Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1044, Lote # 191

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

De la carpeta Nuevo catecismo para indios remisos, 1981
Firmado
Grabado al buril, aguafuerte y aguatinta P. A.
Impreso por Arvil Gráfica.
La carpeta gráfica originalmente contiene lo que serían en un inicio los nueve grabados y los nueve textos con un sabor predominante a fábula y el toque irónico que condensa una mezcla entre seriedad, jocosidad y semi-pseudo-cuasi-teología que trazó el mismo cronista para vaciar todo su ácido en torno a las realidades religiosas tradicionales.
El origen de texto escrito por Monsivais remite al descubrimiento de Francisco Toledo, por medio de la adquisición de un juego de grabados del siglo XVII y XIX de Puebla y Tlaxcala con imágenes religiosas, compradas por Armando Colina y Víctor Acuña (Galería Arvil) las cuales le entregaron a Toledo. El artista hirió con puntas diamante a técnica de buril e intervino, por medio de ácidos agregándole cosas, desacralizándolas y contextualizándolas en el seno mitológico de la cultura juchiteca.
9 x 6 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote